x平方分之arctanx的不定积分

x平方分之arctanx的不定积分

求大神赐教

yjqand007 1年前 已收到1个回答 举报

uu男孩 幼苗


原式=-∫arctanxd(1/x)=-arctanx/x+∫1/x*1/(1+x^2)dx=-arctanx/x+∫(1/x-x/(1+x^2))dx=-arctanx/x+ln|x|-1/2ln(1+x^2)+C


20