甲乙两站间的距离为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65km,一列快车从乙站开出,每小时行驶85km.

甲乙两站间的距离为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65km,一列快车从乙站开出,每小时行驶85km.
(1)如果快车先开1小时后两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
louie13dot 1年前 已收到1个回答 举报

凌云06 幼苗


算式:
(450-85×1)÷(65+85)
=365÷150
=2又13/30(小时)
方程:
设慢车行驶X小时后两车相遇
85×1+(85+65)X=450
150X=450-85
X=365/150
X=2又13/30


9