甲、乙两站间的路程为450km一列慢车从甲站开出,每小时65km;一列快车从乙站开出,每小时85km,两列火车

甲、乙两站间的路程为450km一列慢车从甲站开出,每小时65km;一列快车从乙站开出,每小时85km,两列火车
甲、乙两站间的路程为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行使65km,一列快车从乙站开出,每小时行使85km.⑴快车先开30min,两车相向而行,多少小时相遇?
⑴两车同时开出,相向而行,多少小时两车相距75m?
⑵快车先开30分钟,两车相向而行,慢车行使了多少小时两车相遇
列方程
rb2v 1年前 已收到2个回答 举报

shp111 幼苗


甲、乙两站间的路程为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行使65km,一列快车从乙站开出,每小时行使85km.
⑴两车同时开出,相向而行,多少小时两车相距75m?
(450-75)÷(65+85)
=375÷150
=2.5小时
⑵快车先开30分钟,两车相向而行,慢车行使了多少小时两车相遇
30分=0.5小时
(450-85×0.5)÷(65+85)
=407.5÷150
=163/60小时


7

叶忘落 幼苗


1、(450-65×0.5)/(65+85)
2、(450-75)/(65+85)


0