如果A=a-2b+3开方a+3b为a+3b的算术平方根‘B=2a-b-1开方1-a2为1-a2的立方根,求A+B的平方根

xyxxin 1年前 已收到3个回答 举报

Eric84 春芽


∵:(a+3b)开方=(a+3b)开方、(1-a2)开3次方=(1-a2)开3次方
∴:a+3b=1《1式》、1-a2=正负1《2式》由1、2式知a=根2或0、b=3分之1-根3
A+B=(a-2b+3)+(2a-b-1)


6

三年之后回家种地 幼苗


因:(a+3b)开方=(a+3b)开方、(1-a2)开3次方=(1-a2)开3次方
所:a+3b=1《1式》、1-a2=正负1《2式》由1、2式知a=根2或0、b=3分之1-根3
A+B=(a-2b+3)+(2a-b-1)
再代a、b


1

剑指nn 幼苗


看不明白你的问题


0