现在有24个棱长为1cm的小正方体,请你拼出不同形状的长方体,你能拼出几种?请写出来.

忘记落花 1年前 已收到1个回答 举报

cwx428 幼苗


解题思路:24个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,一共有6种不同的摆法,由此确定拼组后的长方体的长宽高即可解决问题.

因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,①长24cm 宽1cm 高1cm ②长12cm 宽2cm 高1cm③长8cm 宽3cm &nbs...

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住小正方体拼组长方体的方法,得出不同的拼组方法是解决本题的关键.


6