比热容 的这两个单位数值是一样的吗?

比热容 的这两个单位数值是一样的吗?
大学中有个液体比热容共线图,在这个图上可以查出液体在不同温度下的比热容,但是文献给出的比热容单位却有两个:KJ/(kg* ℃)和KJ/(kg* K),最常用的是前面一个,有很多人说这两个单位前的数值是一样的,请问是这样吗?为什么?
梨花榆火 1年前 已收到6个回答 举报

LONGKIE 春芽


一样的.
前面一个表示:让一千克的物质,升高(或者降低)1摄氏度,所需要的能量.
后面一个表示:让一千克的物质,升高(或者降低)1开尔文温度,所需要的能量.
而开尔文温度的定义是:假设开尔文温度是F,摄氏度是C,那么F=C+273.15
换句话说,一开尔文温度与一摄氏度的变化量是一样的.
所以,这两个单位完全相等.
物体的比热容c=Q/m(t-t0),Q的单位是J,m的单位是kg,物体初始温度t0和后来温度t单位就有两种选择,要么用K,要么用℃.由于式中是(t-t0),是一个温度差,无论用K还是℃,所得到的温度差的数值是一样的.所以这两个单位前数值是一样的.


4

木木微微 幼苗


对,完全一样。
作为温度度量的摄氏温度和绝对温度,其差值是完全一样的。
所以:KJ/(kg*℃) = KJ/(kg*K)


1

yoi3um 幼苗


一样的。
前面一个表示:让一千克的物质,升高(或者降低)1摄氏度,所需要的能量。
后面一个表示:让一千克的物质,升高(或者降低)1开尔文温度,所需要的能量。
而开尔文温度的定义是:假设开尔文温度是F,摄氏度是C,那么F=C+273.15
换句话说,一开尔文温度与一摄氏度的变化量是一样的。
所以,这两个单位完全相等。...


1

yuliuzhang 幼苗


对的,1K=1℃。只是开氏温标和摄氏温标的零点不同。开氏温标的零点是-273.15℃.


1

梅影雪痕 幼苗


是一样的。
K是热力学温度的单位,℃是我们平常用的摄氏度。
热力学温度以绝对零度为0K,摄氏温度以标准大气压下冰水混合物的温度为0℃。热力学温度=摄氏温度+273.15
物体的比热容c=Q/m(t-t0),Q的单位是J,m的单位是kg,物体初始温度t0和后来温度t单位就有两种选择,要么用K,要么用℃。由于式中是(t-t0),是一个温度差,无论用K还是℃,所得到的温度差的数值...


0

公园狗狗 幼苗


是这样,K是开尔文温标的单位
开尔文温标与摄氏温标的区别仅是零点不同,0K=-273.15℃,但温度间隔相等每一K等于每一℃


0