极坐标系中,A为曲线ρ2+2ρcosθ-3=0上的动点,B为直线ρcosθ+ρsinθ-7=0的动点,求|AB|距离的最

极坐标系中,A为曲线ρ2+2ρcosθ-3=0上的动点,B为直线ρcosθ+ρsinθ-7=0的动点,求|AB|距离的最小值.
平凡a 1年前 已收到1个回答 举报

zhouqi386 幼苗


解题思路:先将ρ2+2ρcosθ-3=0和直线ρcosθ+ρsinθ-7=0极坐标方程利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得直角坐标方程.再利用点到直线的距离求得|AB|距离的最小值即可.

圆方程为(x+1)2+y2=4,圆心(-1,0),
直线方程为x+y-7=0
圆心到直线的距离d=
|−1−7|

2=4
2,
所以|AB|min=4
2−2.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


2