动物园有小猴120只,是大猴的3倍,动物园一共有几只猴子?

云月飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜海莺 幼苗


120除以三,得到大猴的只数.大猴只数加小猴只数等于共同只数=160只.
120÷3=40(只) ,40+120=160(只)


5