已知m∈R,函数f(x)=(x 2 +mx+m)e x

已知m∈R,函数f(x)=(x 2 +mx+m)e x
(1)若函数没有零点,求实数m的取值范围;
(2)当m=0时,求证f(x)≥x 2 +x 3
且介 1年前 已收到1个回答 举报

潭洲布衣 幼苗


(1)∵m∈R,函数f(x)=(x 2 +mx+m)e x 没有零点,
∴方程 x 2 +mx+m=0 无解,∴△=m 2 -4m<0,解得 0<m<4,
故实数m的取值范围为(0,4).
(2)当m=0时,f(x)=x 2 •e x ,不等式等价于 x 2 •e x ≥x 2 +x 3
等价于 x 2 •e x -x 2 -x 3 ≥0,等价于 x 2 (e x -x-1)≥0.
令g(x)=e x -x-1,当x<0时,g′(x)=e x -1<0,故g(x)=e x -x-1 在(-∞,0)上是减函数.
当x>0时,g′(x)=e x -1>0,故g(x)=e x -x-1 在(0,+∞)上是增函数.
故g(x)=e x -x-1 在(-∞,+∞)上的最小值为g(0)=0,故g(x)≥0恒成立,
∴x 2 (e x -x-1)≥0成立,故要证的不等式成立.


5