人民教育出版社数学八年级上册三角形ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于I,若∠A=70°,求∠BIC

hppost 1年前 已收到3个回答 举报

圣元 幼苗


三角形内角和是180.角A70,说明角ABC+ACB=110
因为是角平分线,所以角lBC+lCB=1/2(ABC+ACB)=55,所以角BIC 为180-55=125


9

effiezeng 幼苗


135度


1

久违的真诚 幼苗


125


1