在边长都是正整数的三角形中,周长是2011的三角形与周长是2014的三角形哪一种的数量多?理由?

省亲 1年前 已收到1个回答 举报

仇日cc 幼苗


【答案】周长是2014的三角形多
【解析】对应法
每个周长是2011的三角形,每边增加1,
依然可以构成三角形,
这样的三角形是周长是2014的三角形
所以,周长是2014的三角形的个数不少于周长是2011的三角形
同时,周长是2014的三角形,其中有一些,
比如三边长分别为2、1006、1006的三角形
不能由周长是2011的三角形,每边增加1得到,
于是,周长是2014的三角形的个数多于周长是2011的三角形
【附注】每种三角形的数量
(1)周长是2011的三角形
最长边最短为:671,此时,仅有1种:
三边依次为
670、670、671
最长边为:672,此时,有3种:
三边依次为
667、672、672
或668、671、672
或669、670、672
最长边为:673,此时,有5种:
三边依次为
665、673、673
或666、672、673
或667、671、673
或668、670、673
或669、669、673
……
最长边最大为:1005,此时,有503种:
三边依次为
1、1005、1005
或2、1004、1005
或3、1003、1005
……
或503、503、1005
所以,共有
1+3+5+……+503
=252×252
=63504(个)
(2)仿照(1),可得 周长是2014的三角形
2+3+5+6+8+9+……+500+501+503
=5+11+17+……+1001+503
=(5+1001)×167÷2+503
=84504

1年前 追问

2

举报 仇日cc

这么完美的解答,楼主,你不会不采纳吧

省亲 举报

我怎么记得不完全统计法算出来似乎是相等

举报 仇日cc

不会的,我的方法绝对正确,有事实为证的啊

省亲 举报

嗯,谢谢,我明天问下老师吧

举报 仇日cc

你的不完全统计法丢过来看看

省亲 举报

记得有人用线性规划和不完全统计法做的

省亲 举报

我如果记得也不会问啊大哥😓

举报 仇日cc

好好看看我的两种方法