x的平方+3x-1=0,则X的3次方+5乘x的平方+5x=8=?

ck_zhu 1年前 已收到2个回答 举报

画骨咔咔 幼苗


X^3+5X^2+5X-8
=X^3+3X^2-X+2X^2+6X-2-6
=X(X^2+3X-1)+2(X^2+3X-1)-6
=-6
后面数字应该是-8吧,不是也没事,随便什么都一样.方法就这样.


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


x^2+3x-1 =0 (1)
x^3+3x^2-x = 0 (2)
(2) + 2x(2)
x^3+5x^2+5x-2 = 0
x^3+5x^2+5x+8 = 10


2