设某产品与需要的关系为P=250-0.3Q,总成本函数C(Q)=100Q+1800元,求当产量和价格分别是多少时,该产品

设某产品与需要的关系为P=250-0.3Q,总成本函数C(Q)=100Q+1800元,求当产量和价格分别是多少时,该产品利润最大,并求最大利润.求解导数公式
yxqkjhw48 1年前 已收到1个回答 举报

jayadd 幼苗


利润L=PQ-C(Q)=(250-0.3Q)-100Q-1800=-0.3Q^2+150Q-1800 dL=-0.6Q+150,当 dL=0时,Q=250,P=175,L=16950


6