某企业分批生产某产品,每批产量为q吨,固定成本八万元,总成本函数C(q)=8+q的3/2次,其中k为待定系数,已知批量q

某企业分批生产某产品,每批产量为q吨,固定成本八万元,总成本函数C(q)=8+q的3/2次,其中k为待定系数,已知批量q=9吨时,总成本C=62万元.问批量是多少时,使每批产品的平均成本最低?
沙漠甘霖 1年前 已收到1个回答 举报

cizhouyao 幼苗


当Q=9时,C=k*9^1.5+8=62,解得k=2
所以TC=2q^1.5+8
ATC=TC/q=2q^0.5+8Q^(-1)
令ATC‘=0,有
Q=4


9