在粗糙的水平面上,瞬间给小求一个v1=10m/s的初速度,让他在水平面上滑行(已知N=0.2)求小球滑行的距离.g=

xiaohuagz 1年前 已收到2个回答 举报

219639 幼苗


能量守恒 最好用
W=Ek
NmgS=1/2mV^2
S=v^2/(2Ng)
如果没学能量守恒的话就用匀减速运动的公式
2aS=vt^2-v0^2
其中
vt=0
a=Ff/m
Ff=Nmg
所以a=Ng
即S=-vo^2/2Ng=25
建议用能量守恒定律原因看我之前的式子就看的出 简单很多


10

moon3379 幼苗


因为竖直方向受力平衡,所以N=mg=0.2,m=0.02,少条件


0