已知抛物线C:x^2=2py(p>0)上一点(m,1)到焦点的距离为5/4.(1)求p和m的值

_toni_ 1年前 已收到1个回答 举报

听她说 幼苗


x^2=2py,焦点坐标是(0,p/2),准线方程是y=-p/2
根据定义得,y1+p/2=5/4,即1+p/2=5/4
得到p=1/2.
x^2=2py=y
m^2=1
m=(+/-)1


5