某班36人,随即抽取两人,抽得同性别的概率为0.5,求这个班男多少人,女多少人

zxyts 1年前 已收到1个回答 举报

405405405 幼苗


设男女分别为x,y人.
x+y=36
还有一个式子用组合做
即x(x-1)+y(y-1)=36*35


6