一颗骰子投掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.试就方程组 ax+by=3 x+2y=

一颗骰子投掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.试就方程组 ax+by=3 x+2y=2解答下列各题:1)求方程组只有一个解的概率;2)求方程组只有正数解的概率
cdwhsj 1年前 已收到1个回答 举报

藏香薷 幼苗


先把方程组整理一下,就得出(b-2a)y=3-2a x=2-2y
1:根据以上的方程组要求原题有1解只要让b-2a不等于0就成了
那a和b不能出现的情况是(1,2)(2,4)(3,6),用排除法去掉这三种情况概率就是1-(3/36)答案是11/12
2:要让方程组只有正解,那y的的取值范围就是(0,1),a跟b的关系就是一个不等式组:b-2a>3-2a>0,解得a=1,b=4或5或6,那a和b的组合就只有3种情况,答案就是1/12
对不对呢?应该吧,呵呵,如果推理过程有问题的话麻烦LZ告诉一下


10