把一颗骰子抛掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,把第二次出现的点数为b,试就方程组 ax+by=3,x+2

把一颗骰子抛掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,把第二次出现的点数为b,试就方程组 ax+by=3,x+2y=2 解答下列问题(1)求方程组只有一个解的概率;(2)求方程组只有正数解的概率
日兔成 1年前 已收到1个回答 举报

chenspqingniao 幼苗


(1)由题意知本题是一个古典概型,
事件(a,b)的基本事件有36个.
由方程组{ax+by=3x+2y=2可得{(2a-b)x=6-2b(2a-b)y=2a-3
方程组只有一个解,需满足2a-b≠0,
即b≠2a,而b=2a的事件有(1,2),(2,4),(3,6)共3个,
所以方程组只有一个解的概率
为P1=1-336=1112.
(2)方程组只有正数解,需2a-b≠0且.{x=6-2b2a-b>0y=2a-32a-b>0
即{2a>ba>32b<3或{2a<ba<32b>3
其包含的事件有13个:(2,1),(3,1),(4,1),(5,1),(6,1),
(2,2),(3,2),(4,2),(5,2),(6,2),(1,4),(1,5),(1,6).
∴所求的概率为1336.


2