已知偶函数y=f(x)在[-1,0]上为单调递减函数,又α、β为锐角三角形的两内角,则(  )

已知偶函数y=f(x)在[-1,0]上为单调递减函数,又α、β为锐角三角形的两内角,则(  )
A. f(sinα)>f(cosβ)
B. f(sinα)<f(cosβ)
C. f(sinα)>f(sinβ)
D. f(cosα)>f(cosβ)
sunrq1992 1年前 已收到2个回答 举报

我wentaway 幼苗


解题思路:由“偶函数y=f(x)在[-1,0]上为单调递减函数”可知f(x)在[0,1]上为单调递增函数,再由“α、β为锐角三角形的两内角”可得到α+β>
π
2],转化为 [π/2]>α>[π/2]-β>0,两边再取正弦,可得1>sinα>sin(
π
2
−β
)=cosβ>0,由函数的单调性可得结论.

∵偶函数y=f(x)在[-1,0]上为单调递减函数
∴f(x)在[0,1]上为单调递增函数
又α、β为锐角三角形的两内角
∴α+β>[π/2]
∴[π/2]>α>[π/2]-β>0
∴1>sinα>sin( [π/2−β)=cosβ>0
∴f(sinα)>f(cosβ)
故选A.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查奇偶性和单调性的综合运用,还考查了三角函数的单调性.属中档题.


1

fantasy17 幼苗


选A


2