求值:(1)已知sin(3π+θ)=[1/4],求cos(π+θ)cosθ[cos(π+θ)−1]+cos(θ−2π)c

求值:
(1)已知sin(3π+θ)=[1/4],求
cos(π+θ)
cosθ[cos(π+θ)−1]
+
cos(θ−2π)
cos(θ+2π)cos(π+θ)+cos(−θ)
的值;
(2)已知-[π/2]<x<0,sinx+cosx=[1/5],求tanx的值.
捞饭 1年前 已收到1个回答 举报

aipiao520 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得sinθ=−
1
4
,利用诱导公式化简所求关系式为[2sin2θ,即可求得答案;
(2)由sinx+cosx=
1/5]①,
π
2
<x<0
,可求得sinx−cosx=−
7
5
②,联立①②即可求得tanx的值.

解(1)∵sin(θ+3π)=−sinθ=
1
4,∴sinθ=−
1
4…(2分)

cos(π+θ)
cosθ[cos(π+θ)−1]+
cos(θ−2π)
cos(θ+2π)cos(π+θ)+cos(−θ)=[−cosθ
cosθ(−cosθ−1)+
cosθ
cosθ(−cosθ)+cosθ=
2
sin2θ=32 …(5分)
(2)由sinx+cosx=
1/5]①,得1+2sinxcosx=
1
25,∴2sinxcosx=−
24
25,
即(sinx−cosx)2=1−2sinxcosx=
49
25,
∵−
π
2<x<0,∴sinx<0,cosx>0,
∴sinx−cosx=−
7
5②,
由①②得sinx=−
3
5,cosx=
4
5,
∴tanx=−
3
4…(10分)

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查运用诱导公式化简求值,考查方程思想与运算求解能力,属于中档题.


7