小明的爸爸在银行为小明存了2万元三年期的教育储蓄,年利率是2.70%,到期后,可以从银行取回______元.(教育储蓄不

小明的爸爸在银行为小明存了2万元三年期的教育储蓄,年利率是2.70%,到期后,可以从银行取回______元.(教育储蓄不需缴纳利息税)
枕戈书生 1年前 已收到1个回答 举报

空中雨雾 幼苗


解题思路:在本题中,本金是2万元,时间是3年,年利率为2.70%,求到期后,可以从银行取回多少元,求的是本金和利息.运用关系式:本息=本金+本金×时间×利率,

2万元=20000元.
20000+20000×2.70%×3,
=20000+20000×0.027×3,
=20000+1620,
=21620(元);
答:到期后,可以从银行取回21620元.
故答案为:21620.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×时间×利率,代入数据,解决问题.


4