妈妈在银行存了3万元三年期的教育储蓄,假如年利率为3.24%.到期后能取出多少元?

chenlina 1年前 已收到1个回答 举报

小叶子菲非 幼苗


解题思路:在此题中,本金是3万元=30000元,时间是3年,利率是3.24%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

30000+30000×3.24%×3
=30000+2916
=32916(元).
答:到期后能取出32916元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


7