七年级年级名校课堂黑龙江教育出版社P43~44页~快回答!阿门!

七年级年级名校课堂黑龙江教育出版社P43~44页~快回答!阿门!
当堂训练:一个圆柱型水桶底面直径28cm,桶深40cm,若装满水,将水倒进棱长40cm的正方形空玻璃钢中,则缸中水深(-----)
2.在水平.
知道的把答案私聊给我
雨林无风 1年前 已收到2个回答 举报

柚柚V心 春芽


设水深为X,水桶半径为R=28/2=14,则
3.14*14²*40=40*40*X
X=3.14*14²*40/40/40=15.386cm
水深15.386cm


9

6ca9rxoci8wis 幼苗


3.14×(28÷2)²×40
得到圆柱型容积
正方体容积=a×a×a
本题的 圆柱型容积=正方体容积
带如公式就可以了


0