先化简,后求值(求过程) a²-5a+6/a²-1÷a-3/a²+a-2-a²-

先化简,后求值(求过程) a²-5a+6/a²-1÷a-3/a²+a-2-a²-4/a+3,其中a=-3
dqy_dqy 1年前 已收到2个回答 举报

didadidadida 幼苗


a²-5a+6/a²-1÷a-3/a²+a-2-a²-4/a+3
=(a-2)(a-3)/(a+1)(a-1)÷(a-3)/(a-1)(a+2)-(a²-4)/(a+3)
=(a-2)(a+2)/(a-3)-(a²-4)/(a+3)
=(a²-4)[1/(a-3)-1/(a+3)]
=(a²-4)*-6/(a²+9)
=6(a²-4)/(a²+9)
=6(3²-4)/(3²+9)
=30/18
=5/3
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

dqy_dqy 举报

(a-2)(a+2)/(a-3)不是(a-2)(a+2)/(a+1)

举报 didadidadida

(a-2)(a+2)=a²-4呀 后面也有a²-4 提出来

马元元 精英


题目不对
a=-3则分母a+3=0
无意义
所以无解


1