足球有30个,蓝球比足球多五分之二,篮球有多少个?

cet6 1年前 已收到6个回答 举报

onion9710 春芽


30×(1+5分之2)
=30×5分之7
=42(个)
答:篮球有42个.


3

乖一辈子 幼苗


30*(1+2/5)
=30*7/5
=42个


2

lovezyl 幼苗


30*(1+5分之2)
=30*5分之7
=42个
=================
亲,求采纳


2

瞳碧衣紫 幼苗


应该是42个


1

dio314 幼苗


篮球在足球个数的基础上多足球的五分之二,所以,篮球数应该是足球个数加上足球个数的五分之二,也就是42个。
30+30*2/5=42或30*(1+2/5)=42


1

珏魍筱鳜 幼苗


35个


0