总质量为m的气球正以0.1g的加速度匀加速下降,为保证安全,乘客从气球吊舱中扔出一质量为4分之M

总质量为m的气球正以0.1g的加速度匀加速下降,为保证安全,乘客从气球吊舱中扔出一质量为4分之M
物体,则扔出物体后气球的运动状态及加速度是什么?
飞鸟921 1年前 已收到2个回答 举报

七里空间 幼苗


假设气球受到浮力为F浮,
mg-F浮=ma=m*0.1g=0.1mg,得F浮=mg-0.1mg=0.9mg
假设扔掉物体后加速度为a`,
F浮-0.75mg=ma`,即0.9mg-0.75mg=ma`,得a`=0.15g(方向竖直向上)
∴扔掉物体后,气球做加速度为0.15g的匀减速运动


8

bhead 幼苗


由a=0.1g可知气球有向上F=0.9mg 扔出后为向上0.9mg-向下0.75mg=向上0.15mg 加速度为向上0.15g 作向上匀加速运动


0