已知两个不共线的向量a,b满足a+2xb=xa+yb,那么实数x,y的值分别是(  )

已知两个不共线的向量a,b满足a+2xb=xa+yb,那么实数x,y的值分别是(  )
A. 0,0
B. 1,2
C. 0,1
D. 2,1
五星鸟笼 1年前 已收到3个回答 举报

gz771118 幼苗


解题思路:利用平面向量的基本定理令两个基底的系数对应相等,列出方程组,求出x,y的值.

解;∵

a,

b不共线


a+2x

b=x

a+y

b
由平面向量的基本定理得

1=x
2x=y
解得x=1,y=2
故选B

点评:
本题考点: 相等向量与相反向量.

考点点评: 平面内的向量都可以向一组不共线的向量上分解且分解是唯一的.


5

woaikaoya 幼苗


a+2xb = xa + yb =>
a-xa = yb-2xb =>
(1-x)a = (y-2x)b.
因为 a和b 不公线 所以 (1-x)a = (y-2x)b => 1-x = 0 , y - 2x = 0. =>
x = 1, y = 2


1

aiwomen888 幼苗


x=1,y=2,absolutely


0