题目在图上面算了,不指望1L的鱼

无书不欢 1年前 已收到4个回答 举报

左岸草草 花朵


令y=0
∴ x^2-p^2-(m + 2)x +(m + 2)p = 0,
(x-p)(x + p)-(m + 2)(x-p)= 0,
即 (x-p)(x + p-m-2)= 0,
∴ x1 = p,x2 = m + 2-p.
∵ m+2≥2p>0
m + 2-p> p
∴ OA=m + 2-p,OC=p
∵OC=OB
直角三角形的面积为
S= x1*x2/2=(m+2-p)/2
=-p^2/2+(m+2)p/2
=-1/2[p^2-(m+2)p+(m+2)^2/4-(m+2)^2/16]
= 1/2[p-(m+2)/2]^2+(m+2)^2/8
∴ 当 且仅当p=(m+2)/2 时,以x1,x2为两直角边长的直角三角形的面积最大,最大面积为S=(m+2)^2/8 或S=p^2/2


3

songlei1129 幼苗


化简那个方程可以得到,y=(x-p)(x+p-2-m);
所以比与x轴相交,令y=0;可以得到x轴两个交点,p和2+m-p,
所以直角三角形两条边长时p和2+m-p;
面积就是S=0.5*p*(2+m-p);
然后这就是S最大值问题了,S=-0.5p^2+0.5*(m+2)*p;
就是一个二次函数了。这个二次函数图形开口向上,有最大值
最大值是当p=...


2

windist 幼苗


茵子的提问么- -
好久不做题了
懒得想- -


2

紫壁樵歌 精英


令A(Xa,0),C(Xc,0)
则Xa,Xc为方程(x-2)(x-m)-(p-2)(p-m)=0的两个解
上式展开并因式分解得(x+p)[x-(p-m-2)]=0
则X1=-p,X2=p-m-2
因为A在C右边 所以Xa>Xc
且m+2>2p 即-(m+2)<-2p → X2<-p
A (-p,0),C (p-m-2,0) (p<0)
OA...


1