甲、乙两个储蓄钱数比是5:3,甲比乙多38元,两个各存了几元

lilu5555 1年前 已收到2个回答 举报

剑过了无痕 幼苗


甲=38÷(5-3)×5=95元
乙=95-38=57元


6

鱼龙潜跃 幼苗


储蓄钱总数占5+3=8份
甲比乙多5/8-3/8=2/8
两个储蓄罐共有38除以2/8=152元
152*5/8=95元
152*3/8=57元


1