1.星星商店运来250根玉米棒,如果每20根装一篓,能正好装完吗?如果每50根装一篓,能正好装完吗?为什么?

1.星星商店运来250根玉米棒,如果每20根装一篓,能正好装完吗?如果每50根装一篓,能正好装完吗?为什么?
2.一筐苹果的个数在30~40之间,如果每4个装一盒或每6个装一盒都能正好装完.这筐苹果有多少个?
3.一个三角形的底和高是两个相邻的自然数,且三角形的底边比高长,它的面积是28平方厘米.那么三角形的高是多少厘米?
tarzn118 1年前 已收到4个回答 举报

youvol 幼苗


1.星星商店运来250根玉米棒,如果每20根装一篓,不能正好装完.如果每50根装一篓,能正好装完.
因为250能被50整除,不能被20整除
2.一筐苹果的个数在30~40之间,如果每4个装一盒或每6个装一盒都能正好装完.这筐苹果有36个.
4和6的最小公倍数是12,在30~40之间只有36
3.一个三角形的底和高是两个相邻的自然数,且三角形的底边比高长,它的面积是28平方厘米.那么三角形的高是7厘米.
三角形面积 = 底×高÷2
28= 底×高÷2
即:底×高=56
因为,底和高是两个相邻的自然数
可以把56分解成为7×8
因为底边比高长
所以,底 = 8,高 = 7


1

weina_win 幼苗


1、250÷20=12.5不能
250÷50=5能


2

tangchuhao 幼苗


1.
20根装
250÷20=12....10
所以不能
50根装
250÷50=5
能正好装完.
2.
30÷4=7...2    40÷4=10
30÷6=5     40÷6=6...4  
所以框是6个.
那么共有6*6=36个苹果
3.
28×2=56=7×8
所以底为8,高为7


1

公元1984年 幼苗


(1)第一问:不能,二问能。
(2)36
(3)28乘2=56,56=7乘8,答案:7


1