一个带正电的质点,电量q=2×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在这个过程中,只有电场力做功,质点的动能增加了8.

一个带正电的质点,电量q=2×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在这个过程中,只有电场力做功,质点的动能增加了8.0×10-5 J,则a、b两点间电势差φab为(  )
A.-4.0×104V
B.1.0×104V
C.4.0×104V
D.7.0×104V
peterco 1年前 已收到1个回答 举报

グ济也行 幼苗


解题思路:质点在静电场中由a点移到b点的过程中,电场力对质点做正功,引起质点动能的增加.电场力做功为Wab=qUab,根据动能定理求解a、b两点间的电势差Uab

根据动能定理得
qUab=△Ek
看到 Uab=
△EK
q=
8×10−5
2×10−9 V=4×104V,故C正确,ABD错误;
故选C

点评:
本题考点: 电势差;电功、电功率.

考点点评: 对于研究质点动能变化的问题,要首先考虑能否运用动能定理.基础题,比较容易.


1