一个带电质点电量为3x10-8C,逆着电场方向从A点移到B点,外力做功6X10-5J,在此过程中,质点动能增加了4.5X

一个带电质点电量为3x10-8C,逆着电场方向从A点移到B点,外力做功6X10-5J,在此过程中,质点动能增加了4.5X10-5J,问A与B两点间电势差大小为多少?
繁花似瑾 1年前 已收到3个回答 举报

虾冬同学 幼苗


由于有外力做功,故A.B两点的电势能为Ψ=W-E(k)=6×10-¹ºJ-4.5×10-¹ºJ=1.5×10-¹ºJ.再由Ψ=qU得U=Ψ/q=(1.5×10-¹ºJ)÷(3x10-8C)=500V.


6

second2007 幼苗


W=Uq W=4.5×10-5J,q=3×10-8C 带入把U倒出来


1

jinkeb 幼苗


电场力做功为外力做工-动能增加量。所以W为1。5×10-5。因为动能增加,所以电场力做负功。所以W为-1。5×10-5。所以UAB=W/q=-0,5×10+3


0