甲,乙两个容器分别盛有两种液体,放在水平桌面上,杯中液体的深度之比为h甲:h乙=2:3,这两种液体对两容器底的压强之比为

甲,乙两个容器分别盛有两种液体,放在水平桌面上,杯中液体的深度之比为h甲:h乙=2:3,这两种液体对两容器底的压强之比为p甲:p乙=1:3,则两种液体的密度之比甲:乙=_______.
boinnej 1年前 已收到2个回答 举报

请勿抄袭 幼苗


P=ρ液gh
P1/P2=(ρ1gh1)/(ρ2gh2)
1*3/3*2= ρ1/ρ2
ρ1/ρ2=1/2


6

南南哥哥 幼苗


因为p甲:p乙=1:3
所以密度甲·G·h:密度乙·G·h=1:3
因为h甲:h乙=2:3,G和G约掉
所以2·密度甲:3·密度乙=1:3
所以两种液体的密度之比甲:乙=1:2


1