已知函数f(x)=[1/3]x3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,an+1≥f′(an+1),

已知函数f(x)=[1/3]x3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,an+1≥f′(an+1),
(1)证明:an≥2n-1(n∈N*
(2)试比较[11+a1+
1
1+a2
ayue12 1年前 已收到1个回答 举报

shaoligang 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,再利用an+1≥f′(an+1),得an+1≥a2n+2an,借助于数学归纳法加以证明;
(2)由(1)得
1
1+an
1
2n],利用放缩法,再利用等比数列的求和公式即可证得.

(1)证明:∵f′(x)=x2-1,∴an+1≥an2+2an…(2分)
1)当n=1时,a1≥1=21-1,命题成立; …(3分)
2)假设当n=k(k≥1)时命题成立,即ak≥2k-1;
那么当n=k+1时,ak+1≥ak2+2ak=ak(ak+2)=22k-1≥2k+1-1…(6分)
即当n=k+1时,命题成立;
所以,综上所述,命题成立…(7分)
(2)∵an≥2n-1,∴1+an≥2n,∴
1
1+an≤
1
2n,∴
1
1+a1+
1
1+a2+…+
1
1+an≤
1/2+
1
22+…+
1
2n=1−
1
2n<1…(12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查与数列有关的不等式的证明问题,考查了数学归纳法及放缩法的证明,有一定的综合性.


5