已知函数f(x)=(1/3)*x^3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,a(n+1)≥f'(an+1)

已知函数f(x)=(1/3)*x^3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,a(n+1)≥f'(an+1)
(1)用数学归纳法证明:an≥2^n-1(n∈N*);
(2)试比较1/(1+a1)+1/(1+a2)+……+1/(1+an)与1的大小,并说明理由.
主要是第一问啊.第一问.
北半球归来 1年前 已收到4个回答 举报

378614274 幼苗


(1):n=1时,左边=1 右边 =1 满足
假设 n=k 时 an≥2^n-1
则 n=k+1时,a(n+1)≥f'(an+1)=(an+1)²-1=an²+2an
而x²+2x 在x≥-1 时候递增
则an²+2an≥(2^n-1)²+2(2^n-1)=(2^2k)-1≥(2^k+1 -1)
从而得证
(2)为等比求和易得小于1


6

leimingcc 幼苗


主要就是n推n+1有点点难吧
a(n+1)≥(an+1)²-1=an(an+2)
由an≥2^n-1 a(n+1)≥(2^n-1)(2^n+1)=2^(n+1)-1
则k=n n=1,2,3。。。成立


2

wjq427 幼苗


(1)
1)当n=1时,a1>=1=2^n-1
2)假设n=k时成立
即ak>=2^k-1
a(k+1)>=f'(ak+1)>=f'(2^k)_________since f'(x) 是增函数(f''(x)>0when x>0)
有a(k+1)>=(2^k)^2-1>=2^(k+1)-1
综上得证
(2)
<1 由(1)可得


1

只想诳诳 幼苗


同意二楼的解答


0