可能会用到泰勒公式的一道题试确定a和b,使得f(x)=cosx-(1+ax2)/(1+bx2)为尽可能高阶的无穷小,并指

可能会用到泰勒公式的一道题
试确定a和b,使得f(x)=cosx-(1+ax2)/(1+bx2)为尽可能高阶的无穷小,并指出是x的几阶无穷小.
ax2表示a*x的平方
zsslang 1年前 已收到2个回答 举报

wdy456 幼苗


由Taylor公式
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!+x^4的高阶无穷小
要使f(x)=cosx-(1+ax^2)/(1+bx2)为尽可能高阶的无穷小
必须抵消尽可能多的低次项
1-x^2/2!+x^4/4!=1-x^2/2+x^4/24=(24-12x^2+x^4)/24
显然(1+ax2)/(1+bx2)不能抵消此三项和
1-x^2/2!=(2-x^2)/2=(1-1/2x^2)/1
a=-1/2 b=0时f(x)=x^4/4!+x^4的高阶无穷小是x的4阶无穷小


10

咖啡香烟佛 幼苗


将cosx在零点展开为泰勒级数:
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!-x^6/6!+……
将1/(1+bx^2)在零点展开为泰勒级数:
1/(1+bx^2)=1-bx^2-b^2x^4-b^3x^6-b^4x^8-……
(1+ax^2)/(1+bx^2)
=(1+ax^2)(1-bx^2-b^2x^4-b^3x^6-b^4x^8-……)
=1+...


0