为什么是抛物线?当平面和圆锥的一条母线平行时,得到抛物线为什么那样就的抛物线了?证明啊不平行于母线就是双曲线

岚枫萍 1年前 已收到2个回答 举报

星岩子 幼苗


抛物线就是一种圆锥曲线,
当平面和圆锥的一条母线平行时,得到抛物线
这可以成为抛物线的一个定义,无须证明.


4

zickler 幼苗


楼主是不是写错了啊,
我觉得是双曲线的一支才对。
为了简单一点,我就设圆锥方程是: z=根号下(x^2+y^2)
平面么,就取x=a好了,(其中a不等于0).
看两平面交线:就是把x=a代入圆锥方程,得:z=根号下(a^2+y^2),
就是z^2-y^2=a^2 (其中z>0),这不是双曲线的一支吗?...


0