圆锥的两条母线之间的夹角是多少度?和半径,母线的关系是什么?比如:

圆锥的两条母线之间的夹角是多少度?和半径,母线的关系是什么?比如:
比如半径是1,母线是3,那么两条母线的夹角是多少度呢?
如果母线是半径的两倍呢?四倍呢?六倍呢?
这到底是什么原因呢?
似乎 圆锥两条母线的夹角等于展开的扇形的(半圆)的圆心角度数?为什么呢?这两个应该不相等吧?
爱生活爱煮酒 1年前 已收到2个回答 举报

jesuszh 幼苗


由扇形的面积公式1/2rl=n/360π*r^2就可以代入公式得到.


3

程序设计师 幼苗


两条母线?圆周侧面上那么多母线,夹角从0到180°不等,是哪两条?
如果是圆锥两侧的两条母线,那么用三角函数解决
做圆锥的高,高和一侧母线的夹角的正弦为半径与母线长的比,算出高和一侧夹角母线的夹角,然后乘以二,就可以了。
这道题中,sinα = 1 / 3 ,α=(自己算),夹角为2α
两倍是60°,其余的类推自己算。
我说的是立体的,侧面展开图应该也是这样...


1