函数F(X)=X的四次方-4X+5,说明各区间单调性

函数F(X)=X的四次方-4X+5,说明各区间单调性
怎么看单调性
商野 1年前 已收到2个回答 举报

hunterwyj 幼苗


求导
F'(x)=4x³-4=4(x-1)(x²+x+1)=4(x-1)[(x+1/2)²+3/4]
[(x+1/2)²+3/4]是恒大于零的
所以x≥1时F'(x)≥0,此时函数单调递增
x<1时F'(x)<0此时函数单调递减

1年前 追问

5

商野 举报

求导不对呀

举报 hunterwyj

什么意思?(-∞,1)单调递减,[1,+∞)单调递增
怎么不对了?

商野 举报

如果负1代入原式,怎么大于0了,怎么递减呢

举报 hunterwyj

函数值的符号与函数的单调性无关,其导函数的符号才代表其增减性,你把x=-1代入其导函数F'(x)=4x³-4看是不是小于零

蒲熊 幼苗


f'(x)>0 x>1 验证 x<1 f‘(x)<0 所以 f(x)在(1,+无穷)增 减区间为其在R上的补集 f(x)先减后增 所以 在[0,2]最大值与最小值只要考虑f(0) f(1) f(2) f(0)=5 f(1)=2 f(2)=13 所以最大最小显而易见 希望楼主理解如把负1代入原式,怎么大于0呀,怎么是减函数呢?谢了...


0