小亮已经写完8道数学题,做完的题和没做完的题量之比是2比3,小亮的数学题一共有多少道

hs788 1年前 已收到1个回答 举报

songci 幼苗


第一种方法:没做完的题 8×3/2=12 ,一共有 8+12=20道.
第二种方法:一共有 8×3/2+8=20道.
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


5