小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档

小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档题,3人都解出的题叫做容易题,那么难题比容易题多多少道(  )
A.15
B.20
C.25
D.30
采莲迟年少 1年前 已收到1个回答 举报

blacksnow1981 春芽


解题思路:设容易题有x道,中档题有y道,难题有z道,然后根据题目数量和三人解答的题目数量列出方程组,然后根据系数的特点整理即可得解.

设容易题有x道,中档题有y道,难题有z道,
由题意得,

x+y+z=100①
3x+2y+z=3×60②,
①×2-②得,z-x=20,
所以,难题比容易题多20道.
故选B.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 此类题注意运用方程的知识进行求解,观察系数的特点巧妙求解更简便.


6