求解联立方程 17400+2500Y=29000X 8500+4000X=12500Y 求详细的计算结果,谢谢!

求解联立方程 17400+2500Y=29000X 8500+4000X=12500Y 求详细的计算结果,谢谢!
17400+2500Y=29000X
8500+4000X=12500Y
求详细的计算结果,谢谢!
iiiicc 1年前 已收到1个回答 举报

0jiangnan0 幼苗


同时除以100→174+25Y=290X
85+40X=125Y
上式×5→870+125Y=1450X
与下式相加,消去Y→1410X=955→X=191/282
代入任何一个式子可得Y=3161/3525

1年前 追问

10

iiiicc 举报

请问这步是怎么来的与下式相加,消去Y→1410X=955→X=191/282 代入任何一个式子可得Y=3161/3525 ,谢谢

举报 0jiangnan0

上式×5→870+125Y=1450X 85+40X=125Y 两式相加,即等号左右分别相加→870+85+125Y+40X=1450X+125Y 左右都有125Y可以消去,然后整理→1410X=955