列式计算.(1)472连续减 去5个42,差是多少?(2)54乘71与33的差,结果是多少?(3)25的多少倍

列式计算.
(1)472连续减 去5个42,差是多少?
(2)54乘71与33的差,结果是多少?
(3)25的多少倍比986少11?
pp224 1年前 已收到1个回答 举报

IvanFong 春芽


解题思路:(1)先求5个42是多少,再用472减去积即可,
(2)求积,54是一个因数,71与33的差是一个因数,
(3)解设是x倍,根据题意列方程即可.

(1)472-42×5,
=472-210,
=262;
答:差是262.

(2)54×(71-33),
=54×38,
=2052;
答:结果是2052.

(3)设是x倍,
25x+11=986,
25x+11-11=986-11,
25x=975,
25x÷25=975÷25,
x=39;
答:是39倍.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 分析数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算即可.


3