把下列各式分解因式 谢谢····

把下列各式分解因式 谢谢····
x5次方-x3次方=x3次方(—— ) 2ab³-2ab=2ab(——) x³-16x=x(__) 3ax²-3ay4次方=2ab(——) 8y4次方-2y²= x4次方-1=
魔狼转世99 1年前 已收到4个回答 举报

eeou45 幼苗


x5次方-x3次方=x³(x+1)(x-1)
2ab³-2ab=2ab(b+1)(b-1)
x³-16x=x(x+4)(x-4)
3ax²-3ay4次方=3a(x+y²)(x-y²)
8y4次方-2y²= 2y²(2y+1)(2y-1)
x4次方-1=(x²+1)(x+1)(x-1)


9

jayce1121 幼苗


①原式=x5次方-x3次方
=x³(x+1)(x-1)②原式=2ab³-2ab
=2ab(b+1)(b-1)③原式=x³-16x
=x(x+4)(x-4)④原式=3ax²-3ay4次方 =3a(x+y²)(x-y²)
⑤原式=8y4次方-2y²
= 2y²(2y+1)(2y-1)⑥原式=x4次方-1 =(x²+1)(x+1)(x-1)


1

步木仓 幼苗


功率电源-X3 X5 = 3(x +1)(x-1)
2AB 3-2AB = 2AB(B +1)(B-1)
3-16X = X(X + 4)(X-4)
3AX 2 3ay4功率= 3A(X + Y)(XY)的
8y4功率-2Y 2 = 2Y 2(2y +1)的(2Y- 1)


1

jslinxia 幼苗


X2-1 b2-1 X2-16 第四题题目是不是打错了 2Y2(4Y2-1) (X2+1)(X+1)(X-1)


0