A、B与C三人集邮.A比B多48张邮票,B的邮票张数与C的邮票张数的比是7:5,B和C的邮票张数之和与A的邮票张数的比是

A、B与C三人集邮.A比B多48张邮票,B的邮票张数与C的邮票张数的比是7:5,B和C的邮票张数之和与A的邮票张数的比是6:5.C有()张邮票
yijiayuqi 1年前 已收到1个回答 举报

caiqing690323 幼苗


B:C=7:5,7+5=12,(B+C):A=6:5=12:10,所以可以把A看做10份、B看做7份、C看做5份,那么一份就是:48÷(10-7)=16张,C是5份,就有:16×5=80张


9