(2014•南昌模拟)已知双曲线C:x24−y25=1的左、右焦点分别为F1、F2,P为C的右支上一点,且|PF2|=|

(2014•南昌模拟)已知双曲线C:
x2
4
y2
5
=1
的左、右焦点分别为F1、F2,P为C的右支上一点,且|PF2|=|F1F2|,则
PF1
PF2
等于(  )
A.24
B.48
C.50
D.56
lasonown 1年前 已收到1个回答 举报

小米粒粒儿 幼苗


解题思路:设点P的坐标为(m,n),其中m>2,根据点P在双曲线上且|PF2|=|F1F2|,建立关于m、n的方程组,解之得m、n的值,从而得到向量
PF1
PF2
的坐标,利用向量数量积的坐标公式,可算出
PF1
PF2
的值.

根据双曲线方程
x2
4−
y2
5=1,
得a2=4,b2=5,c=
a2+b2=3,所以双曲线的焦点分别为F1(-3,0)、F2(3,0),
设点P的坐标为(m,n),其中m>2,则
∵点P在双曲线上,且|PF2|=|F1F2|,



m2
4−
n2
5=1

(m−3)2+n2=6,解之得m=[16/3],n=±
5
3
11


PF1=(-3-m,-n),

PF2=(3-m,-n)


PF1•

PF2=(-3-m)(3-m)+(-n)(-n)=m2-9+n2=[256/9]-9+[275/9]=50
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线上一点到右焦点的距离恰好等于焦距,求该点指向两个焦点向量的数量积,着重考查了向量的数量积和双曲线的简单几何性质等知识,属于中档题.


2