一位同学去文具店买5枝铅笔和8本练习本.已知每枝铅笔比每本练习本便宜0.1元,他共花了7.30元钱.每枝铅笔和每本练习本

一位同学去文具店买5枝铅笔和8本练习本.已知每枝铅笔比每本练习本便宜0.1元,他共花了7.30元钱.每枝铅笔和每本练习本各 多少元?用方程和算式两种方法.
叫啥名好尼 1年前 已收到3个回答 举报

roberta0725 花朵


解题思路:方法一(方程法):设每枝铅笔的价格为x元,则每本练习本的价格为(0.1+x)元,5枝铅笔和8本练习本的价格为:5x+8(x+0.1),因为共花了7.30元钱,由此列出方程:5x+8(x+0.1)=7.3,解这个方程,求出铅笔的价格,然后求出联系彼得几个即可;
方法二(算术法):每本练习本减去0.1元与一枝铅笔的单价相等,8本练习本减去8×0.1元与5枝铅笔的价钱一样多,这样可以理解成共买5+8=13(枝)铅笔,总价少了8×0.1元.那么每枝铅笔的价格是:(7.3-0.1×8)÷(5+8)=0.5(元),练习本的价格就好求了.

方法一:
设每枝铅笔的价格为x元,则每本练习本的价格为(0.1+x)元,得:
5x+8(x+0.1)=7.3,
13x+0.8=7.3,
13x=6.5,
x=0.5;
每本练习本的价格为:
0.1+x=0.1+0.5=0.6(元);
答:每枝铅笔0.5元,每本练习本0.6元.
方法二:
每枝铅笔的价格是:
(7.3-0.1×8)÷(5+8),
=6.5÷13,
=0.5(元),
练习本的价格:
0.1+0.5=0.6(元);
答:每枝铅笔0.5元,每本练习本0.6元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了方程和算术两种方法,考查了学生用多种方法解答问题的能力.


8

wanyang2 幼苗


每支铅笔比每个练习本便宜0.1元

5支铅笔比5个练习本便宜0.1x5=0.5元

5+8=13
即13本练习本花钱7.30+0.5=7.8元

每个练习本是7.8÷13=0.6元

每支铅笔是0.6-0.1=0.5元


【才子风华】团队为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问,满意请采...


0

白米白米偶爱你 果实


铅笔=(7.3-0.1×0.8)÷(5+8)=0.5元

练习本=0.5+0.1=0.6元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0