一道极限小选择lim f(x)/x (x->0)=a,则lim(f(sin2x)/x) (x->0)=2a请问如何书写计

一道极限小选择
lim f(x)/x (x->0)=a,则lim(f(sin2x)/x) (x->0)=2a
请问如何书写计算过程,
syp6618 1年前 已收到1个回答 举报

潴潴nn 幼苗


lim(f(sin2x)/x=2lim(f(sin2x)/2x),(x->0),令y=2x,(y->0),则原式=2lim(f(siny)/y),由于lim(sinx)/x=0,(x->0),可知sinx与x在x趋向于0时为等价无穷小,所以2lim(f(siny)/y)=2lim(f(y)/y)=2lim f(x)/x=2a.


6