王华语文考了88分,英语考多少分就能使三科平均分是92分?

wbsfbp 1年前 已收到10个回答 举报

飞过海118 幼苗


答案是93,很多人都能给出答案,我来给你整理得系统些吧:
1、没学代数前的算法(大概是小学程度):
平均分是92,总分应是92×3=276分,则英语应该是:276-88-95=93分
2、学了代数就简单了(初中以上程度):
设英语为X分,则(88+95+X)/3=92 解得X=93,所以英语要考93分
另外,我再教你个方法,是我个人独创的,我不写出来的话,估计再过100年也没人懂教你!哇哈哈哈哈哈!
3、3秒算法(任意程度,有悟性就懂了):
第一秒:心算:语文88分要比平均分92(少了4分);
第二秒:心算:数学95分比平均分92(多了3分),先少了4分,再多了3分,总共就少1分;
第三秒:心算:少1分,英语就考多1分吧,92+1=93.
简单吧?不需要纸和笔,不需要代数方程,不需要太多时间,只要3秒就能心算出来,强大吧?哇哈哈哈哈哈.3科分数可以随便改其他数字,欢迎用上面2种方法验算.欢迎讨论.


3

vayon 幼苗


92*3=276,276-(88+95)=算出来就是


2

1971baobao 幼苗


93


2

zhangxiansong8 幼苗


平均分是92,总分应是276分(92×3),则英语应该考93分(276-88-95)。望采纳吼吼~不过还是希望你能好好学习~


2

几何落 幼苗


设英语为X分。
则 (88+95+X)%3=92
88+95+X=92X3
X=93


2

晚上能 幼苗


解:设英语考了x分
(88 95 x)÷3=92
183 x=279
x=279-183
x=96
所以要考96分
望采纳


2

开奔驰收破烂 幼苗


设英语考得X分
(88+95+X)(除在哪里···额)除以3=92


2

styc2008 幼苗


92x3=276
276-88-95=93
答:英语考93分能使三科平均分是92分


1

hxlradar 幼苗


92×3-88-95


1

appledanping 幼苗


设英语X (88+95+X)除以3=92 X=93


0